ПРОГРАММА ЗАКРЫТИЯ НЕДЕЛИ КАЗАХСТАНА


     В рамках мероприятий, посвященных празднованию 25-летия Кыргызско-Турецкого университета “Манас”, филиал по работе со студентами и выпускниками совместно с председателем Студенческого совета и международным студенческим Координаторством 19 марта 2021 года закрыли программу по представлению Казахстана в рамках “Недели страны”. Программа проводилась через приложение Google Meet, в ней приняли участие ректор, проректор, заведующие кафедрами, гости и студенты.

     Проректор университета проф., докт. Анварбек Мокеев рассказал о казахских студентах, обучающихся в университете. Затем ректор университета проф., докт. Алпаслан Джейлан : "Я бы хотел, чтобы в нашем университете было не менее 500 казахских студентов. Казахстан для нас очень важная страна. Мы максимально расширяем наши отношения с университетом Ходжа Ахмета Йесеви и рядом других университетов в Туркестане. Мы предлагаем возможность международных поездок всем студентам университета "Манас". Мы даем нашим студентам возможность посетить разные страны, особенно Казахстан, Узбекистан и Таджикистан. Я также хотел бы поблагодарить всех, кто внес свой вклад в программу",- сказал он.

     В ходе программы состоялась ознакомительная презентация Республики Казахстан со стороны Нигяр Байрамовой. В программе приняла участие Жылдызай Кенжешбаева из Казахстана, она исполнила песни Наяу и Жумыр Куй на домбре. В короткой речи родители казахстанских студентов выразили гордость за то, что их дети получают качественное образование в университете “Манас”. Наши студенты Гулистан Ширинова и Кунзипа Рахим кызы исполнили песню. Далее директор фитнес-центра Максимус, наш выпускник Рустам Ахмедов отметил, что университет” Манас " вносит большой вклад в всестороннее развитие, знакомство с разными культурами, обретение новых друзей, изучение иностранных языков и, благодаря этому, есть возможность легко устроиться на работу. В конце мероприятия была сделана фотография на память ,а завершилась программа игрой на домбре.

Автор: Мухаммед Рамазан Куртоглу

Перевод: Саадат Казакбаева