ПРОГРАММА ЗАКРЫТИЯ НЕДЕЛИ АФГАНИСТАНА


     В рамках мероприятий, посвященных празднованию 25-летия Кыргызско-Турецкого университета “Манас”, филиал по работе со студентами и выпускниками совместно с председателем Студенческого совета и международным студенческим Координаторством 26 марта 2021 года закрыли программу по представлению Афганистана в рамках “Недели страны”. Программа проводилась через приложение Google Meet, в ней приняли участие ректор, проректор, посол Исламской Республики Афганистан в Бишкеке, заведующие кафедрами, гости и студенты.

     Проректор университета проф., докт. Анварбек Мокеев рассказал об афганских студентах, обучающихся в университете. Затем ректор нашего университета выступил с речью проф., докт. Алпаслан Джейлан: "Мы хотим еще больше афганских студентов в нашем университете. Мы ведем переговоры с послом по этому вопросу. Афганистан для нас очень важная страна. После того, как пандемия закончится, я хочу поехать в Афганистан. Я могу пойти домой к нашим студентам в любое время,поэтому убедитесь, что ваши чаи готовы. Я также хотел бы поблагодарить всех, кто внес свой вклад в программу".

     Посол Исламской Республики Афганистан в Бишкеке, генерал Бисмилла Вазири: “Во-первых, поздравляю университет с 25-летием и желаю вам успехов на долгие годы. Я горжусь тем, что неделя Афганистана отмечается в вашем университете. Также хочу поздравить вас с прошедшим праздником Нооруз. От имени своего правительства выражаю благодарность за прием афганских студентов в университет. Уважаемые студенты, воспользуйтесь этой возможностью, чтобы стать лучшими в своем отделе. Вы будущее своей страны. Вы должны внести большой вклад в будущее Афганистана. У вас широкие перспективы. Еще раз хочу поблагодарить государство и народы Турции и Кыргызстана ”,- сказал он.

     В ходе программы состоялась ознакомительная презентация Исламской Республики Афганистан Энаетуллы Сайида Халила. Наш студент Садья Талаш, прочитала стихотворение" Родина". Родители афганских студентов выступили с короткой речью и выразили гордость за то, что их дети получают качественное образование в университете “Манас”. Позже, выпускник 2013-2014 учебного года, Али Шер Осман, служивший в посольстве Исламской Республики Афганистан в Бишкеке, сказал, что окончание университета “Манас” - это 70% гарантия вашей жизни, и что университет внес свой вклад в его всестороннее развитие .

     В конце мероприятия была сделана фотография на память , а программа завершилась красивой персидской песней.

Автор: Мухаммед Рамазан Куртоглу

Перевод: Саадат Казакбаева