О КТУМ


История создания и статус университета: Кыргызско-Турецкий университет «Манас» - государственный университет с особым статусом, был создан в столице Кыргызстана г. Бишкеке в соответствии с соглашением, подписанным 30 сентября 1995 года между Правительствами двух дружественных и братских стран – Турецкой Республики и Кыргызской Республики. 

Миссия университета: Подготовка высококвалифицированных специалистов, уверенных в себе, с развитым тюркским самосознанием, базирующимся на общих культурных ценностях, высоконравственных, уважающих мировые ценности, осознающих ответственность перед лицом общества, отвечающих современным требованиям международного рынка труда и способных внести вклад в развитие мировой науки. 

Концепция университета: Занять лидирующие позиции в тюркском мире и мировом сообществе в области образования и науки; служить обществу; стать авторитетным и престижным университетом международного уровня. 

Цели университета: Подготовка высококвалифицированных специалистов; осуществление образовательной деятельности, адаптированной к нормам и требованиям Болонского процесса и основанной на инновационных технологиях; гибкий подход к организации процесса обучения; подготовка личностно-ориентированных студентов; налаживание продуктивного сотрудничества, как с местными, так и с зарубежными партнерами; членство в Ассоциации университетов Европы.

Студенческий городок: В нашем студенческом городке - самом современном и оснащенном студенческом городке Средней Азии, находящемся у самого подножия гор Тянь-Шаня в г. Бишкеке, для студентов различных национальностей, проживающих в атмосфере мира, дружбы и согласия, созданы все необходимые условия для безопасного и комфортного проживания, самостоятельных занятий и отдыха, проведения спортивных и культурно-массовых мероприятий.  

Языки обучения: Обучение в университете осуществляется на турецком и кыргызском языках. Кроме того, в рамках подготовительного курса студентам предоставляется возможность изучения русского, английского и китайского языков.  

Условия обучения: Обучение в университете осуществляется на бесплатной основе.  Кроме того, университет предоставляет студентам хорошие условия проживания, полноценное питание и возможность получения стипендии. 

Наши студенты: В стенах университета в поликультурной среде, теплой атмосфере покоя, мира, дружбы и единства получают образование 6291 студентов из 14 стран мира. Всем студентам предоставляется возможность прохождения учебно-производственной практики в ведущих организациях и предприятиях.  

Наши выпускники: Выпускники нашего университета, количество которых на сегодняшний день составило 8382 человек, благодаря качественному образованию и знаниям, отвечающим современным требованиям, выдерживают конкуренцию на рынке труда и имеют возможность успешного трудоустройства. 

Студенческий совет: Студенческий совет, работая в тесном взаимодействии с руководством университета, играет главенствующую роль в формировании единства и сплоченности студентов. Студенческие клубы по различным направлениям деятельности способствуют творческому самовыражению и эффективному развитию способностей и навыков студентов.   

Академические подразделения: Профессиональная подготовка студентов осуществляется на 48-х отделениях/программах и 20-и кафедрах 9-и факультетов, 3-х высших школ, 1-го колледжа среднего профессионального образования и 2-х институтов нашего университета. 

Профессорско-преподавательский состав: В нашем университете сформирован высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав. Учебный процесс в ВУЗе на полной и частичной ставке осуществляют более 500 высококвалифицированных преподавателей из 6 стран мира. Научно-исследовательские работы и публикации членов профессорско-преподавательского состава вносят вклад в развитие мировой науки.   

Административный персонал: Финансово-хозяйственную деятельность университета осуществляют более 400 сотрудников. Персонал университета активно интересуется жизнью студентов и прилагает максимум усилий для создания уютной семейной атмосферы.

Инфраструктура университета: Наш университет – первый и единственный в Средней Азии университет со студенческим городком состоит из двух кампусов – главного и кампуса им. Ч. Айтматова. На территории кампусов, общая площадь которых составляет 840,140 м2,  а крытая – 127,907 м2, расположены 24 здания, 42 квартиры, 55 лабораторий, 137 аудиторий, 4 зала для заседаний и 3 конференц-зала, 4 столовых, 6 буфетов, 1 открытое и 1 крытое спортивное сооружение, 3 студенческих общежития, 2 библиотеки и образовательный центр. 

События и мероприятия: Ежегодно в нашем университете проводится огромное количество научных мероприятий международного уровня, в ходе которых ученые из разных уголков мира обмениваются опытом с коллегами из Средней Азии в области образования и реализуют совместные научно-исследовательские проекты. Кроме того, в стенах университета проводится множество мероприятий  общественно-культурной, художественно-эстетической и физкультурно-спортивной направленности с участием студентов, профессорско-преподавательского состава и административного персонала университета. 

Общественные услуги: Квалифицированный профессорско-преподавательский состав университета нацелен на служение интересам общества. Мы успешно предоставляем услуги по следующим направлениям: консультационные услуги, обучение турецкому и другим иностранным языкам, организация и проведение практических курсов с выдачей сертификатов, развитие организационного потенциала, передача и обмен международным опытом,  реализация совместных научно-исследовательских проектов.

Сотрудничество:  Наш университет, который открыт к всевозможному сотрудничеству и совместной работе, на сегодняшний день заключил более 80 соглашений о сотрудничестве с ВУЗами и организациями Турции и многих других зарубежных стран. В нашем университете, предоставляющем возможность академического обмена и проведения совместных научно-исследовательских работ, в настоящее время начата реализация ряда совместных научно-исследовательских проектов в различных областях знаний. Наряду с этим, в нашем университете проводится большое количество научных конференций и семинаров. Для ученых и исследователей созданы необходимые условия для изучения колыбели тюркской цивилизации – Средней Азии. 

Прием студентов: Тремя основными поставщиками студентов для нашего университета являются: Кыргызстан, Турция, а также тюркоязычные страны и сообщества. Прием студентов из Кыргызской Республики осуществляется по результатам экзаменов, проводимых ЦНРС КТУ «Манас», и результатам ОРТ. Прием студентов из Турецкой Республики осуществляется по результатам экзаменов, проводимых ЦНРС Турции.  Прием студентов из других стран, за исключением Турецкой Республики и Турецкой Республики, осуществляется Комиссией по приему студентов из тюркоязычных стран и сообществ, созданной ректоратом университета. 

ИНЖЕНЕРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ 

Отделение компьютерной инженерии 

Отделение экологической инженерии 

Отделение пищевой инженерии

Отделение химической инженерии 

ГУМАНИТАРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ 

Отделение истории

Отделение тюркологии

Отделение восточных языков (русский язык и литература, китайский язык и литература) 

Отделение западных языков (английский язык и литература) 

Отделение социологии

Отделение философии 

Отделение психолого-педагогической помощи

Отделение синхронного перевода

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ 

Отделение экономики

Отделение менеджмента

Отделение финансов и кредита

Отделение международных отношений 

ФАКУЛЬТЕТ КОММУНИКАЦИЙ

Отделение журналистики 

Отделение связи с общественностью и рекламного дела 

Отделение радио, телевидения и киноискусства 

ФАКУЛЬТЕТ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК 

Отделение биологии 

Отделение математики 

Отделение прикладной математики информатики 

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ФАКУЛЬТЕТ 

Отделение плодоовощеводства 

Отделение защиты растений 

ВЕТЕРИНАРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ 

Отделение ветеринарии 

ФАКУЛЬТЕТ ИСКУССТВ 

Отделение графики

Отделение живописи

Отделение сценического искусства 

Отделение эстрадного вокала

ФАКУЛЬТЕТ ТЕОЛОГИИ 

Отделение религиоведения

Отделение исламоведения

ВЫСШАЯ ШКОЛА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

Подготовительный курс (языковой) 

Отделение иностранных языков 

ВЫСШАЯ ШКОЛА ТУРИЗМА И ГОСТИНИЧНОГО ДЕЛА 

Отделение туризма и гостиничного дела 

Отделение экскурсоведения и туристических гидов 

Отделение общественного питания 

ВЫСШАЯ ШКОЛА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

Отделение подготовки преподавателей физической культуры и спорта 

Отделение подготовки тренеров 

КОЛЛЕДЖ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Образовательная программа «Офис-менеджмент и ассистент руководителя»

Образовательная программа «Строительство» 

Образовательная программа  «Бухгалтерский учет»

Образовательная программа  «Автомеханика» 

Образовательная программа  «Дошкольное образование» 

Образовательная программа  «Маркетинг» 

Образовательная программа  «Туризм и гостиничное дело» 

Образовательная программа «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»

Образовательная программа «Сварочное производство»