Прошел семинар, направленный против религиозного экстремизма.


4 апреля 2018 года был проведен семинар на тему - «Предотвращение религиозного экстремизма, терроризма и межнациональных конфликтов». На семинаре присутствовали преподаватели и студенты университета.


В ходе семинара была разъяснена концепция религиозного экстремизма, терроризма, а также говорилось о значимости и путях их предотвращения, и предупреждения. Сотрудник Министерства внутренних дел Кыргызской Республики, теолог и религиозный исследователь Медер Карабаев, сказал: «Для регулирования религиозного образования на государственном уровне, должна быть создана единая программа религиозного обучения».


Главный специалист Духовного управления мусульман, Замир Турсунбаев и майор главного управления милиции МВД, Айбек Жумалиев, приводя в пример террористические акты в стране и во всем мире, рассказали о важных нюансах предотвращения межнациональных конфликтов.


Цель семинара состояла в том, чтобы объяснить студентам пути предотвращения экстремизма, терроризма и межэтнических конфликтов, а также правильное восприятие данных тем.
В конце мероприятия студенты получили ответы на интересующие их вопросы.

Мероприятие было организовано филиалом по работе со студентами и выпускниками студенческого отдела КТУ "Манас".

Подготовила: Адинай Курманова
Перевела: Тахмина Султанова