Продолжается субботник «Plogging Manas»


   7 апреля 2018 года в рамках проекта «Таза жашоо» (Чистая жизнь) был организован субботник «Plogging Manas». На субботнике были студенты и выпускники университета. Участники бежали по Южной магистрали к ул. Айтматова и Ажике Баатыр и во время бега собирали мусор с обочин. Помимо этого они собрали мусор в кампусе нашего университета.

   Кыял Турдакунова, директор департамента по работе со студентами и филиала по работе со студентами и выпускниками, сказала: «Если бы жители нашего города держали в чистоте окружающую среду и не мусорили бы, то и город был бы чистым.       Организовывая такие мероприятия, мы призываем людей отказаться от выброса мусора в неположенных местах». Мырзайым Бакытбекова, участница субботника, поделилась: «Мне очень грустно, когда я вижу столько мусора на улицах. Я считаю, что это мероприятие поможет очистить наш город хоть от небольшой части мусора».

   Плоггинг - это новый тренд фитнеса, который объединяет бег и сбор мусора. Эта деятельность началась в Швеции и сейчас распространяется в европейских странах. Целью этого тренда является укрепление здоровья и при этом защита окружающей среды.

  Акция была организована во второй раз по инициативе департамента по работе со студентами; филиала по работе со студентами и выпускниками; отдела координации иностранных студентов; ассоциации выпускников, студенческого совета.

Подготовила: Адинай Курманова

Перевела: Тахмина Султанова