Кыз ала качууга каршы акция уюштурулду


6 июня 2018 года при поддержке Министерства образования Кыргызской Республики; Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта, а также организации «Enactus Kyrgyzstan» была проведена акция против кражи девушек.

В этом мероприятии приняли участие около двух тысяч студентов из ВУЗов Бишкека. Из Кыргызско-Турецкого Университета «Манас» в акции приняли участие, проректор проф., д-р Анварбек Мокеев; руководство студенческого отдела; глава филиала по работе со студентами и выпускниками, Кыял Турдакунова и студенты.

Депутаты ЖК КР, Жанар Акаев, Айсулуу Мамашева, глава представительства «Enactus Kyrgyzstan», Гулбарчын Суйунова и представители других организаций выразили свое мнение по поводу кражи невест в ходе упомянутых мероприятий и призвали молодежь выступать против насилия женщин и кражи девушек. Выступая от имени наших студентов, президент Студенческого совета Алина Тилектешова сказала: «Мы все должны понимать, что похищение девушек - это не традиция, а преступление, и мы не должны прекращать борьбу против этого. В этой борьбе мы должны быть едины».

В руках молодых людей, участвовавших в этой акции, были плакаты, в которых говорилось: «Мы против похищения» и «Кража невест – это не традиция, а преступление». Мероприятие продолжилось концертом, с участием эстрадных звезд. По словам организаторов, такая деятельность будет продолжаться не только в Бишкеке, но и во всех регионах Кыргызстана.

Подготовила: Адинай Курманова

Перевела: Тахмина Султанова