ДВА СТУДЕНТА КТУМ НАГРАЖДЕНЫ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ СТИПЕНДИЕЙ


Студент Факультета коммуникации Кыргызско-Турецкого университета «Манас» Адинай Курманова и студент Экономического факультета Атабек Апышев были удостоены Президентской стипендии. Церемония награждения прошла в государственной резиденции Ала-Арча.

210 студентов были номинированы на президентскую стипендию руководством 38 ВУЗов Кыргызстана. В результате 69 студентов получили президентскую стипендию от главы нашей страны на основе их успехов в занятиях и их активного участия в общественных мероприятиях. Президентом Сооронбаем Жээнбековым были вручены почетная грамота и единоразовая стипендия в размере 50 000 сомов.

Адинай Курманова является студенткой 4 курса, кафедры журналистики. Обладатель стипендии общественного деятеля Аскара Салымбекова «Намыс» в 2016 году. Первое место в студенческой конфедерации, организованной в рамках Игр кочевников 2018 года. Она была лауреатом премий «Лучший доклад» на фестивале «Жогазын» и «Лучший ведущий года» на «Manas Awards -2018». Также она прошла стажировку в информационном агентстве «Спутник Кыргызстан» и в газете «Леди КЖ». В 2016–2018 годах работала редактором кыргызской версии и корреспондентом студенческого портала www.students.manas.edu.kg. Сейчас она работает репортером в отделе новостей спортивного канала КТРК и корреспондентом в информационно-аналитической программе «Спорт Сереп».


Атабек Апышев является студентом 4 курса, кафедры экономики. В 2017 году стал лауреатом стипендии имени Карыбека Молдобаева, первого ректора Кыргызско-Турецкого университета «Манас». В 2018 году он занял третье место на олимпиаде по экономике среди студентов ВУЗов Кыргызстана. В этом же году он прошел стажировку в Национальном банке Турецкой Республики.

Подготовила:Аксаамай Назарбай кызы
Перевела: Айкол Кудайбердиева