Достижения спектакля «Джамиля»


17-21 декабря 2018 года со стороны Министерства культуры, информации и туризма Кыргызской Республики, Союза театральных деятелей Кыргызстана и Университета культуры и искусства имени Б. Бейшеналиева было организован 4-й республиканский театральный фестиваль по названием «Новые имена», цель которого состояла в том, чтобы увидеть достижения студентов, поддержать их и принести новые имена в мир театра. Где студенты 4 курса Факультета искусств КТУМ приняли участие с пьесой Бертольда Брехта «Кавказский меловой круг» и заняли главный приз. Команда была награждена Гран-при, а Гульнур Жамилбекова была удостоена награды судей за лучшую женскую роль.

Студенты факультета исскуств и члены театрального клуба Студенческого совета КТМУ приняли участие в фестивале с пьесой «Джамиля» и заняли первое место. Студент второго курса факультета исскуств отдела Театрального искусства Мехмед Костекчи был удостоен звания «Лучшая режиссура». Республиканская премия «Молодая мечта» была присуждена Жаркынбеку Казыбекову, Афрузе Шухратбек кызы и Саиду Думанга за лучшую актерскую игру. Церемония награждения прошла в Кыргызском академическом драматическом  театре имени Т. Абдымомунова.

25 декабря на сцене конференц-зала имени К. Тыныстанова Кыргызско-Турецкого университета «Манас» был исполнен вышеупомянутый спектакль Чингиза Айтматова «Джамиля». Зрители остались довольны работой, подготовленной студентами отдела Театральных искусств Факультета искусств и театральным клубом.

В конце спектакля ректор проф., док. Себахаттин Балжи сказал: «Я выражаю благодарность за большой проделанный труд в подготовке этого спектакля. Объедение учителей, студентов, театрального клуба в работе над этим спектаклем и его представлении, говорит о дружбе между ними, что очень радует, ведь таким образом мы видим интеграцию разных народов. Спектакль перенес меня в юность, в то время мы тоже ставили и исполняли спектакли. Это означает, что наши обычаи продолжают существовать. Чингиз Айтматову  90 лет, он живет в глубине наших сердец».

За достигнутый успех ректор вручил всему коллективу значки университета и книгу «Люди тюркского мира». Ректор вручил собственный значок преподавателю по предмету театр и костюмы на Факультете искусств и председателю Союза театральных деятелей при Министерстве культуры, информации и туризма Жанышу Кулманбетову.

Подготовил: Мухаммед Куртоглу

Перевела: Айкол Кудайбердиева