По случаю международного женского праздника сделаны мехенди в качестве подарка


7 марта в здании Факультета экономики и управления нашего учебного заведения в честь международного женского праздника прошло мероприятие по рисованию бесплатных мехенди девушкам, которое было организовано со стороны отдела управления Студенческого совета, где студенты Факультета искусств нарисовали девушкам красивые мехенди с разными узорами.

Айжаркын Зайирова, которой сделали рисунок на руке говорит, что мехенди не отличается от того, что делают в салонах красоты, получилось точно так же как она и хотела и хочет выразить благодарность организаторам.

Также, в ходе мероприятия прозвучали слова поздравления, песни и отличающимся были вручены подарки.

Добавим, что хна, с помощью которой наносятся рисунки на тело, красятся волосы и ногти, изготавливается не химическим путём, а путём сбора и высушивания листьев лавсонии неколючей. В народной медицине хна используется при лечении кожных заболеваний и эффективна при лечении грибкового поражения ног. Лавсония считается растением не способным вызвать аллергическую реакцию, которая к тому же в отличии от искусственных красителей имеет ряд полезных свойств.

Подготовила: Аксаамай Назарбай кызы

Перевела: Айкол Кудайбердиева