Женщины в науке и технике


29 марта 2019 года Международный фонд «Инициатива Розы Отунбаевой» провёл семинар в нашем университете. Семинар был организован для студентов Факультетов естественных наук и инженерии координатором проекта «Женщины в науке и технике» и директором Кыргызско-Германского Технического института Анипой Усупкожоевой и доктором технических наук Анарой Садиевой.

На семинаре Анипа Усупкожоева поделилась своим жизненным опытом и сказала: «Воспитывая одну женщину, вы воспитываете целую нацию. Поэтому мы должны создать все условия для получения образования наших девочек, поскольку воспитание происходит в большей степени со стороны матери, образованные девочки очень важны для будущих поколений». Она также посоветовала развиваться всесторонне и получить различные знания и опыт добавив, что в настоящее время технологии очень быстро развиваются, а образование в сфере IT стало одним из основных требований современности.

Анара Садиева тоже поделилась своим мнением: «Никогда не поздно получать образование, не тратьте свое время впустую и посвятите себя учебе. На данный я все еще изучаю языки, а в вашем возрасте получать знания, осваивать информацию намного проще.

По окончании семинара студенты получили ответы на свои вопросы и сфотографировались на память.

Подготовила: Мелис кызы Луиза

Перевела: Айкол Кудайбердиева