Состоялся вечер Турков Ахыскы


12 апреля 2019 года в конференц-зале имени К. Тыныстанова учащимися из числа турок из Ахыскы был организован вечер Турок-Ахыскы. Мероприятие посетили ректор, проректор нашего университета, представитель Турецкой Республики Северного Кипра, лидер турецкой диаспоры Ахыска в Кыргызстане, преподаватели и студенты.

В вступительной речи ректор нашего университета проф., док. Себахаттин Балджи сказал: «Язык определяет, кто есть какая нация. Мы никогда не должны забывать историю, культуру, обычаи и язык. Я рад, что это мероприятие организовано молодыми людьми. Молодёжь- это наше будущее; следовательно, вы должны быть образованными. Любите знания, всегда старайтесь и завтра вы обязательно получите ответ».

В свою очередь представитель Турецкой Республики Северного Кипра в Кыргызстане Атынч Кескин в своем выступлении сказал: «Турки-Ахыскы за одну ночь были изгнанны в совсем неизвестное ранее им место. Один потерял своих родителей, другой потерял сына, кто-то еще потерял своих родственников. Но все это осталось позади, мы снова подняли голову, объединились и показываем свою историю и культуру другим».

Также лидер диаспоры турков- Ахыскы в Кыргызстане выразил благодарность организаторам, гостям и студентам.

Затем была представлена небольшая концертная программа, которую подготовили студенты турки с Ахыскы.

В рамках мероприятия была организована выставка культуры Ахысских турок.

Подготовила: Мелис кызы Луиза

Перевела: Айкол Кудайбердиева