ЧТЕНИЕ ИСТОРИИ ТУРЦИИ С КАМНЯ


     17 декабря 2020 года клуб истории Центральной Азии при Студенческом совете организовал семинар на тему «Чтение истории Турции с камней». Семинар проводился онлайн на платформе Google Meet. Гостем был ректор Кыргызско-Турецкого Университета Манас, Профессор Доктор Алпаслан Джейлан. В семинаре приняли участие проректоры, академики и студенты.

     Выступая на открытии семинара, проректор нашего университета проф. Доктор Анварбек Мокеев заявил, что клуб истории Центральной Азии уже два года очень активно работает и организует качественные мероприятия. Ректор нашего университета проф. Доктор Алпаслан Джейлан: «Вы знаете, что этот год объявлен годом Мудрого Тонюкука. По этой причине я расскажу вам о камнях в Монголии и о моих путешествиях. Хочу объявить, что в ближайшие годы мы будем проводить такого рода исследовательские поездки с нашими молодыми друзьями-студентами ». Затем наш ректор подчеркнул важность камней и поделился своей презентацией с участниками.

     В конце семинара нашему ректору были заданы вопросы от академиков и студентов и были получены ответы на вопросы. После президент клуба истории Центральной Азии Жээнбек Алимбаев, поблагодарил ректора проф. Доктора Алпаслан Джейлана и участников мероприятия .

Автор: Мухаммед Рамазан Куртоглу

Перевод: Айдана Бегиматова