НЕДЕЛЯ ТУРКМЕНИСТАНА


     В рамках мероприятий, посвященных празднованию 25-летия Кыргызско-Турецкого университета "Манас", Cтуденческий отдел совместно со Студенческим советом и Координаторством международных студентов 26 февраля 2021 года провели программу по представлению Туркменистана в рамках «Недели страны». Программа проводилась через приложение Google Meet, в ней приняли участие ректор и проректор университета, заместитель консула Посольства Туркменистана в Кыргызской Республике, заведующие отделом и студенты.

     Ректор нашего университета проф.,докт. Алпаслан Джейлан: «Спасибо всем за подготовку такой ценной программы. Туркменистан для нас важная страна. Мы хотим, чтобы в нашем университете было больше туркменских студентов. Мы привезем в наш университет собаку алабая из Туркменистана. Также есть идея привезти ахалтекинских лошадей ».

     В ходе программы родители наших студентов из Туркменистана выступили с краткой речью и сказали, что гордятся тем, что их дети получают качественное образование в университете «Манас». Затем наши выпускники Сердар Арипов, который работает инженером в крупной строительной компании в России, Сатлик Овезов, владелец частной студии в Ашхабаде, Керим Джумаев, который работает деканом в Ашхабадском университете сказали, что в университете «Манас» они узнали о культуре разных народов, завели много друзей, выучили языки, получили много пользы.

     В конце программы Хеким Овезов и Хыдыр Атанаев из Москвы сыграли на гитаре и на туркменском национальном инструменте Дутар и вместе спели на туркменском языке.

        Завершилось мероприятие совместной фотографией.

Автор: Мухаммед Рамазан Куртоглу

Перевод: Саадат Казакбаева