Встреча руководства университета со студентами факультета экономики и управления


30 ноября ректор университета проф.др. Себахаттин Балжы, проректор проф.др. Анварбек Мокеев встретились со студентами факультета экономики и управления.

На встрече помимо студентов, также присутствовал преподавательский состав.

После ознакомительного видео данного факультета и видео снятого на Всемирных играх кочевников, слово передали ректору университета.

«Студентам важно не только стать специалистом в своей сфере, но и быть культурным человеком и уметь строить хорошие отношения с людьми. Так как, некоторые профессионалы своего дела, из-за неумения строить отношения с людьми, теряют места на работе и не достигают успеха. Поэтому, это столь важно»,- сказал он.

Также, ректор рассказал интересные истории и поделился своим опытом.

Далее студенческий портал «Manas LIFE» подготовил видео-опрос, где студенты смогли задать разные вопросы. 

Несколько вопросов со встречи:

1. Может ли библиотека работать 24 часа в сутки во время экзаменов? 

Проф,. док. Себахаттин Балжы:  Конечно, может. Но они будут работать при условии, если студенты будут там заниматься. Как мы можем вам отказать, если вы хотите учиться? Отныне, во время экзаменов библиотеки будут работать 24 часа.

  2. Было б прекрасно, если бы возле нового общежития открылись магазины или столовые увеличили число блюд. Как вы на это смотрите?     

Проф,. док. Себахаттин Балжы:  Очень хорошее предложение. Мы думали над этим. 

3. У входа во все здания университета, обычно курят. Что можно предпринять против такого загрязнения воздуха?

Проф,. док. Себахаттин Балжы:   Это очень плохо и для здоровья вредно. Но есть люди, которые зависимы от курения и не могут без этого. Сейчас мы думаем над правилом о запрете курения менее чем 10 метров от здания.

4. Можно ли увеличить дни зимних каникул? Могут ли новый год и другие праздники стать выходными?

Проф,. док. Себахаттин Балжы:   Многие развитые страны стали успешны за счёт трудолюбия. Например, Япония. Они отдыхают всего 20 дней в году. А мы летом отдыхаем 3 месяца. И зимние каникулы у нас есть. Также, в отличии от других учебных заведений у нас пятидневка. По-моему выходных очень много. Вместо увеличения выходных дней, нужно уменьшать.

5. Могли бы вы спеть сейчас?

Проф,. док. Себахаттин Балжы: В нашем университете часто проходят концертные программы. Давайте, я спою вам на подобных мероприятиях.

 Подготовила: Нурзида Тойгомбаева

Перевела: Бермет Кулбаева