Встреча высшей профессиональной школы с ректором


16 марта ректор университета проф. др. Себахаттин Балжы, проректор проф. др. Анварбек Мокеев встретились со студентами высшей профессиональной школы.

На встрече были показаны ознакомительный фильм нашего университета и видео, снятого на всемирных играх кочевников. В беседе ректор отметил заслуги и достижения, также добавил, что выпускники высшей школы являются одними из самых востребованных.

А проректор проф. др. Анварбек Мокеев посоветовал правильно использовать возможности университета и пожелал успехов студентов.

В конце вечера студенческий портал «Manas Life» презентовал свой видео-ролик с вопросами к ректору.

Напомним, что до этого ректор встретился со студентами факультета сельского хозяйства.

1. Можно ли увеличить квоту на факультетах после окончания высшей школы?  

Проф., др. Себахаттин Балжы: Если до этого только 10% продолжали обучение на факультетах, то с прошлого число квот увеличилось на 10%.

У 80% выпускников есть возможность работать по специальности.

2. Если получить высший балл на подготовительном курсе, можно ли продолжить обучение  на факультете социологии?

Проф., док Себахаттин Балжы: Программа высшей школы не соответствует программе факультета социологии. А например, с факультета маркетинга можно перейти на отделения менеджмента, экономики, финансов и кредитования.  

3. Если возможность увеличить уроки английского языка?

Проф., док Себахаттин Балжы: Университет не может вводит любые программы. Какие программы требует  министерство образования, такие мы и вводим в расписание. 

4. Как ректор университета, каким вы его видите через 10 лет?

Проф., док Себахаттин Балжы: Наше учебное заведение самое лучшее не только в Кыргызстане, но и в Средней Азии. За последние пять лет университет достиг больших высот. И в будущем мы достигнем огромных успехов.

 Подготовила: Адинай Курманова

Перевела: Бермет Кулбаева