Семикратный чемпион по каратэ


Недавно в Манасе прошел очередной семинар фонда Ыйман. Главным гостем мероприятия стал 51-летний семикратный чемпион по каратэ Манабу Мураками.

Семинар, проходивший в новом здании факультета теологии, посетили руководитель фонда «Ыйман» Нуржигит Кадырбеков, председатель студенческого совета Залкар Акылбек уулу, приглашенные гости и студенты. Отметим, что встреча проводилась на английском языке. Спортсмен из Японии рассказал о себе, семье и поделился секретами успеха. По его словам, в год он путешествует восемь раз, где обучает мастерству каратэ и участвует в семинарах. М. Мураками успел посетить 32 страны.

До приезда в Кыргызстан, он был в Южной Африке и Казахстане. «Каратэ - это не только физический вид спорта. Он тесно связан с внутренним миром спортсмена. Для того, чтобы стать хорошим каратистом необходимо победить себя, а потом уже соперника», - сказал он. Добавим, что Манабу Мураками является учеником легендарного спортсмена Хирокадзу Канадзава. Отметим, что на данный момент фонд «Ыйман» совместно с федерацией каратэ «Сетокан» проводят чемпионат по данному виду спорта.

Подготовила: Нурзида Тойгомбаева
Перевела: Бермет Кулбаева