103-я годовщина победы при Чанаккале


   19 марта 2018 года Студенческим советом был организован вечер памяти, посвященный 103-й годовщине победы при Чанаккале и 97-й годовщине принятия Государственного Гимна Турецкой Республики. В этом мероприятии приняли участие ректорат университета, академический и административный персонал, и студенты.

   Церемония поминания началась с минуты молчания, посвященная погибшим при битве в Чанаккале. Затем был сыгран гимн двух стран.

  «Это война внесла большой вклад в становление нынешней Турции. Не зря Мустафа Кемаль Ататюрк говорил, что победа в Чанаккале является основой Республики Турции.» - отметил ректор университета проф., д-р Себахаттин Балджы.

   Под руководством студента 4-курса факультета изобразительных искусств Аладдина Жахалова и студента 1-курса факультета коммуникации Серхата Акбаш, была поставлена пьеса «Çanakkale Geçilmedi». В этой театральной пьесе были отражены трудные времена для турецкого народа в войне при Чанаккале, а также проблемы и печаль, с которыми столкнулись женщины и дети. Подготовка к постановке длилась около двух месяцев, а число студентов принявших участие в ролях, составило 35. Сценарий был написан Ахметом Джан Демиром, магистрантом гуманитарного факультета.

   Помимо этого, клубом «Музыка» были исполнены музыкальные композиции и прочитаны стихотворения.

Подготовила: Адинай Курманова

Перевела: Тахмина Султанова