Прошла ирга «Кыз жигит сармерден»


   16 апреля в конференц-зале К.Тыныстанова прошла игра «Кыз жигит сармерден» между парнями нашего университета и девушками из Кыргызского государственного университета культуры и искусства имени Б.Бейшеналиевой. В мероприятии приняли участие проректор по воспитательной работе данного универитета, Элмира Турганбаева, руководство студенческого отдела, директор филиала по работе со студентами и выпускниками, Кыял Турдакунова и студенты.

  В качестве жюри, на игре между девушками и парнями, выступили: глава центра по развитию государственного языка при городской мэрии Бишкека, Элвира Ниязбекова; ведущий специалист этого центра, Айнура Сооронбаева и старший преподаватель Кыргызского государственного университета имени И.Арабаева, Артур Ажыбаев.

   Во вступительной речи проректор Кыргызского государственного университета им. Б.Бейшеналиевой, Элмира Турганбаева, сказала: «Кыргызский народ издревле считался великим и достойным народом со своими традициями. Игра «сармерден» - это один из путей передачи наследия из поколения в поколения сохраняя наше единство и укрепляя дружбу.»

   Во время «сармердена» девушки и парни по очереди пели песни и играли в национальные игры. Также они загадывали загадки, говорили пословицы и скороговорки.

  По решению судей игра окончилась тем, что обе команды стали победителями.

  Напомним, что ранее проводился «сармерден» между девушками и парнями нашего ВУЗа.

Подготовила: Нурзат Казыбекова

Перевела: Тахмина Султанова