Состоялся дебатный турнир «Ассорти-Cup 2018»


3 ноября 2018 года в нашем университете со стороны клуба «Дебатный клуб Манас» был организован дебатный турнир «Ассорти- CUP 2018». В нем приняли участие 20 команд университета, члены жюри, организаторы и другие студенты.

В отборочном туре было 5 игр, а в финал были выбраны 4 команды. По итогам финального состязания определились победители, второе место заняла команда «Мастер Угвей и Тигрица», а третье место команда «Бурулджан». Кубок победителя достался команде «Миф Порошок». Если звания «Лучший судья» была удостоена Гулиза Абдибек кызы, звание «Лучшие ораторы» получили обладатели первого места Алтынай Нурланова и Улан Кубатбек уулу.

Победитель, Улан Кубатбек Уулу сказал: «Игра была очень сложной, сначала у меня было чувство страха, я волновался. Но при поддержке Алтынай мы смогли одержать победу над командами, которые сильнее нас. Я очень хорошо понял, что главное для того, чтобы победить, нужно поверить в себя. Во время дебатов я увидел свои способности, сильные стороны. Я был очень застенчивым человеком, а теперь научился четко и без стеснения выражать своё мнение».

Координатор прошлого года Чолпонбек Сабырбеков сообщил, что соревнования проводятся каждый год, с целью встретиться и познакомиться участниками дебатов нового и предыдущего поколения и развить их кругозор.

Подготовила: Аксаамай Назарбай кызы

Перевела: Айкол Кудайбердиева