Был проведён Спич- Конкурс по китайскому языку среди ВУЗов Кыргызской Республики


17 ноября 2018 года состоялся 6-й Спич-Конкурс по китайскому языку среди ВУЗов Кыргызской Республики, подготовленный со стороны Института Конфуция Кыргызского национального университета(КНУ). Конкурс состоял из двух частей; в первом туре  участники рассказывали тексты, в течение 2-3 минут, которые они приготовили сами. В соответствии с условиями второго тура, участники должны были рассказать истории по картине, подготовленной жюри. Конкурс посетили 22 студентов из 7 регионов нашей страны. Жюри были учителя из 4 Институтов Конфуция в Кыргызстане. В двухчасовом соревновании участники проявили свой интерес к китайской культуре. В конце захватывающего соревнования Муратбек кызы Айтурган, студентка 4-го курса, Факультета китайского языка и литературы в Кыргызско- Турецком университете «Манас» была провозглашена победителем.

«В мире существует много быстро развивающихся и растущих стран, Китай является одной из самых передовых стран среди них. Мир полон красивых языков, но самый интересный из них - китайский язык», с этими словами победитель, Муратбек кызы Айтурган начала рассказывать о своей жизни в Китае. По ее словам, когда она впервые поехала в Китай, возникало много трудностей из-за разнообразности языка и культуры Китая, но поддержка ее учителей и китайских друзей помогла ей стать членом большой семьи. После завершения учебы в бакалавриате она хочет обратно поехать в Китай и лучше изучить китайский язык. Затем она хочет вернуться в свою страну и учить новое поколение, ты и самым внести свой вклад в развитие своей страны.

В конце конкурса представитель Китая в Кыргызском  национальном университете Ан Ды Юань (安德源) лично вручил подарок победителю Муратбек кызы Айтурган. Он сказал своем выступлении: «Конкурс показал, знание студентов по китайскому языку показал, что интерес студентов к китайскому языку и китайской культуре растет с каждым днем».

Атмосфера конкурса была полна энергии, которая закончилась фотосессией.

Перевела: Айкол Кудайбердиева