Поминальное мероприятие в честь Победы Чанаккале


18 марта в конференц-зале имени К. Тыныстанова прошли День памяти жертв Чанаккальской морской победы и день принятия гимна. Вечер посетили ректор нашего университета, проф., док. Себахаттин Балджи, первый проректор, проф., док. Асылбек Кулмырзаев, посол Турецкой Республики в Кыргызстане Женгиз Камил Фырат, специально приглашенные гости, преподаватели и студенты.

В вступительной речи ректор сказал: «Каждый год наш университет отмечает и придает особое значение победе Чанаккале. Мы не должны забывать, чего стоила наша нынешняя жизнь, как трудно было обеспечить нашим предкам ее такой, какой видим и проживаем сегодня, мы обязаны отдать должное уважение и быть благодарными за это им».

А проректор проф, док. Асылбек Кулмырзаев в своем выступлении добавил: «Если флаги тюркских стран будут развиваться на карте мира то, это признак того, что наши предки оставили достойное поколение. Поэтому с этого момента мы должны приложить все усилия для того, чтобы также достойно передать нашу страну следующему поколению, ведь это только в наших руках».

Кроме того, на поминальном вечере был показан спектакль «Эпопея Чанаккале». Он был подготовлен театральным клубом Студенческого совета и сопровождался небольшой концертной программой, составленной и исполненной представителями Факультета изобразительных искусств.

Отметим, что битва в Чанаккале произошла в 1915-1916 годах с тех пор прошло 104 года. В этом году мероприятие было организовано Высшей школой туризма и гостиничного управления, Факультетом изобразительных искусств и филиалом по работе со студентами и выпускниками Студенческого отдела.

Подготовила: Нурзат Казыбекова

Перевела: Айкол Кудайбердиева