ДЕБАТНЫЙ ТУРНИР “MANAS CUP 2019” ПРОШЁЛ В НОВОМ ФОРМАТЕ


14-15 декабря 2019 года в нашем университете прошел дебатный турнир “Manas Cup 2019”. Отличие проведённого в этот раз турнира рт остальных заключалось в том, что был введён новый ментол под названием “Kyrgyz Debat Show”.

 

В данной игре для полной справедливости и чистоты голоса участников передавались через колонкам. Во время турнира игроки и судьи расположились в двух разных комнатах, и на основе голосов передаваемых через колонки, судьи определяли победителей. Вдобавок к этому каждому игроку отдельно также насчитывались баллы. В турнире игра проходила в форматах: “Kyrgyz Debat Show” и (ПДФ)Президентский дебатный формат.

Данный турнир, с призовым фондом в 50 тыс. сомов, был организован игроком кыргызского дебатного клуба Ариетом Эгембердиевым.
В общем на турнире приняли участие 32 команды, представляющие различные учебные заведения, 8 из которых прошло в полуфинал. А в финальной битве состязались 4 команды.

По итогом двух дневного турнира победы удостоились игроки команды “Чародейка и Олаф” Гулиза Эрмекова и Адина Капарбекова, которые получили награду в виде сертификатов, кубка и телефона модели Redmi Not 8.
2 место заняла команда “ Инь-Янь”, 3-е “Кечки туман”, 4-е “ Жашоочунун жарыгы”. Игроки этих команд также получили разного рода призы.
Кроме того самым лучшим спикером по итогам игры стал Акылбек Өмүрбеков.
Отметим, что участники команд, которые заняли призовые места являются студентами нашего университета. 

 

 

Также игра в формате “Kyrgyz Debat Show” проходила между выдающимися дебатерами, где победу одержал Элтуран Өмүрзаков. По условиям вышесказанного формата, если победитель не сумеет выиграть последующие три турнира, то его кубок автоматически переходит другим игрокам. 

 

Подготовила: Аксаамай Назарбай кызы
Перевод: Айкол Кудайбердиева